12 октября
В аэропорту Франкфурта нас встретил мой новый друг и ученик Грандмастера Чоя -  Вальдемар Хаммель. Вальдемар оказал нам максимально теплый прием, накормив вкусным ужином и пообещав на следующий день свозить нас в Ханн Мюнден откуда он родом.


13 октября
Вальдемар, как и обещал, приехал утром, забрав нас из зала Мастера к себе домой. Плотно позавтракав, мы поехали на дачу к его родителям в Касселе, чтобы экипироваться соответствующе для сбора грибов. Как раз сейчас сезон сбора опят. По путно мы познакомились с его отцом и другом Денисом, который является обладателем 2 Дана по Шотокан Каратэ и довольно успешным тренером. Денис с удовольствием составил нам компанию в походе по грибы. Там мы поднялись на средневековую дозорную башню, возвышающуюся над городом, потом углубились в лес. В лесу полно было следов диких кабанов. Набрав грибов, к вечеру мы вернулись к Вальдемару домой, где он пожарил их с картошкой. Получилось очень вкусно! Как оказалось Вальдемар проработал много лет поваром. Попутно разговаривали о боевых искусствах, Вальдемар рассказал, как он в поисках подходящей школы, обошел множество залов с кикбоксингом, тайбоксингом, айкидо и пр. И как был приятно поражен увидев тренировки Хапкидо. С тех пор самозабвенно тренируется у Мастера Чоя. Кстати сказать, Вальдемар является обладателем коричневого пояса по Дзюдо.
14 октября
Нам повезло с Владимиром, наш первый день стажировки начался с занятия под руководством Мастера Джунг Су Квана, который любезно согласился дать нам уроки владения с нунтяку (санг джоль бон) в одиночном и парном варианте. Разминались не спеша, с чувством прорабатывая каждый сустав. Затем выполняли ряд подготовительных упражнений для работы в партере. От последних, глаза почему то вылезли на лоб и перехватывало дыхание, довольно энергоемкие упражнения, в прочем партер этого требует.


Для справки: Мастер Джунг Су Кван является специалистом оружия Хапкидо - длинного шеста и нунтяку, мастер восточной медицины, преподает хапкидо в ВУЗе в пригороде Сеула. Мое знакомство с Мастером Джунгом произошло в прошлом году на международном семинаре проходившем в Голландии.
Вечерняя тренировка проходила как обычно, в группе: размялись, попрыгали, по кувыркались, помахали руками и ногами. В разделе хосинсуль Владимир поработал технику защиты от ножа ударами рук и ног - пан ком чхиги суль, я же технику сонмок суль для черных поясов. В конце работали по лапам.
После Мастер Чой пригласил нас на свой традиционный "корейский ужин".


15 октября
Еще одна утренняя тренировка под руководством Мастера Джунга, но на этот раз - длинный шест (чан бон суль). Тренировку начали с упражнений Тай Чи, и хождения в низкой крестообразной стойки Сэдо сэ вокруг импровизированного креста из шестов, 10 кругов по часовой стрелке и 10 против, где то в середине ноги перестали повиноваться. Завершаешь упражнение на одном боевом духе и "национальной гордости великороссов". Разобрали нюансы комплекса базовой техники - Такпоб, и ряда техник вращений шеста, а так же парный комплекс на 8 движений. После, был прощальный обед с корейской острой лапшой и маринованной капустой. Жаль конечно, что так мало довелось пообщаться с этим добрым человеком и Мастером.


Вечером тренировались корейскому мечу - Хайдонг Кумдо. Во-первых, приятно было встретить старых знакомых из группы Мастера. Во-вторых, удалось исправить ряд мелких ошибок и разобрать технические тонкости в двух комплексах - Санг су кум поб. Отдельное спасибо Мастеру Тиму за помощь.
16 октября
Утром, после стандартной разминки и ударки, тренировали защиту от ножа - базовую технику, удары, болевые приемы, броски. Здорово досталось Владимиру, он работал сегодня тренировочным манекеном для меня. Но досталось и мне, особенно когда тренировали технику черных поясов - Сонмок су. Мастер был явно в кураже, то ли от от нашей подготовки в целом, то ли от утреннего похода к дантисту. За то в технике обезоруживания, попутно, Мастер Чой не ограничился демонстрацией базового минимума, но и дал ряд техник и наставлений, которые он по собственному признанию не обучает гражданских лиц, а именно техники предназначенные для обучения военных и полицейских. Было весьма познавательно и....больно.
Я же говорил, Мастер сегодня с огоньком, чтобы не бездельничали после сытного обеда, дал Володе комплекс с короткой палкой - Танбон суль, а мне с тростью - Чипан ги. К слову сказать, это третий комплекс базовых техник с тростью, который мне доводилось разучивать.
Попутно я выяснил, например, что Мастер Чой Банг Хо практикует Хэчон Мусуль которая ведет свое начало из Кидо Хве. Со слов Мастера, это очень сложная школа, чем конкретно не пояснил, но отметил, что его приглашают для проведения семинаров по Хапкидо. Мастер Джунг Су Кван, относится к школе Кымган Кван, которая так же ведет свое происхождение из Кидо Хве. Так же в беседе Мастер Чой пояснил, что Кваны сейчас в Корее стараются упраздниться в названиях, в виду большого количества путаницы, которые эти названия вызывают.
Вечерняя тренировка прошла в режиме повтора утреннего материала.
Да, фотографий пока наверное не будет ввиду того, что заняты непосредственно тренировкой. Однако пару кадров все-таки сегодня сделали и они посвящены тому что демонстрировал Мастер Джун на одной из своих тренировок с нами. Он приставил шест к шее и наседая вперед согнул шест, в рамках разумного естественно, чтобы его не сломать. Я, за ради любопытства, решил повторить этот трюк и попросил задокументировать сей факт Владимира на видео и фото. Трюк требует концентрации напряжения мышц шеи, в противном случае шест уходит в глубь и начинает давить на горловой хрящ.
17 октября
Целый день упражнялись в технике меча - Хайдонг Кумдо. Первая половина дня посвящена была нюансам Сан Су Кум Поб, без которых техника меча будет не более чем "танец с саблями". Вторая половина - изучение и отработка техник в парах, варианты защиты от вертикального режущего удара с помощью подставок, уходов и даже бросков. Было невероятно интересно и познавательно. Информации скопилось очень много, как бы чего не упустить из виду. Владимир отметил для себя, что на подобных выездах, индивидуальной работы с Мастером столько, сколько не сравнить не с одним семинарским опытом, и это дорогого стоит.
18 октября
Сегодня работали технику черных поясов - Сонмок Дан Суль. Четко просматривается развитие техники от простого Сонмок Гып Суль к сложному, выраженное в еще большей поражающей эфективности. Конечно же, ничего смертельно устрашающего, все просто и лаконично. Утром - индивидуалка, вечером в группе. После медитировали в стиле Хапкидо подметая зал)))
Во время вечерней тренировки приехал Мастер Тибор из Венгрии. Встреча была теплой)))


19 октября
И так, сегодня благодаря Мастеру Тибору, а может или нет, но день сверкал разнообразием. Утром тренировались Хайдонг Кумдо, оттачивали базовую технику, тренировали Санг Су Кум Побы, связки. Вечером тренировка Хапкидо, отработкой "полицейских техник", техник с поясом и тд. Между занятиями гуляли по парку Вильгельмсхёэ, где располагается символ города Кассель - статуя Геркулеса. А после второй тренировки посетили спа-центр "Термо-Бан", попарились, искупались в бассейнах и по валялись в джакузи. Хорошее окончание недельных сборов.
20 октября
Сегодня последний день нашего пребывания в Касселе. Утром мы погуляли в прекрасном парке рядом с Оранжереей, когда то построенной одним из королей. В обед были приглашены Мастером Чой к себе домой на чаепитие устроенное его супругой в честь Дня рождения Мастера.


Ну а после небольшого отдыха, я четыре часа подряд махал мечем, отрабатывая тонкости техники Хайдонг Кумдо. Причем сделав ряд уточнений, Мастер ушел в свой кабинет оставив меня один на один с мечем. Конечно же раза три он вышел, проверил правильно ли я выполняю упражнения и потом возвращался на свой трон. В конце четвертого часа у меня начали подкашиваться ноги. Ну вот однажды Мастер Чой очередной раз вышел, посмотрел, сделал удивленное и хитрое одновременно лицо и сказал: "надо еще много работать!" На этом моя практика закончилась.


Первым делом я снял футболку, она не просто была мокрая от пота, было похоже, что меня окатили ушатом воды, причем что здесь не Корея в июле, где просто одев добок тут же взмокаешь как после многочасовой тренировки. Часом ранее приехал наш хороший друг Вальдемар Хаммель, будучи кудесником поварского искусства, он приготовил плов и маринованные грузди, так же собственного приготовления. Пригласили Мастера за стол и поздравили по русскому обычаю его с Днем рождения. Блюда Вальдемара ему понравились! Завтра нас ждет самолет для отбытия на Родину......
21 октября
Утром проснулись рано, позавтракали яичницей, которую приготовил Владимир. Позже подъехал Мастер Чой. Всю дорогу до аэропорта разговаривали о Хапкидо. Узнал много интересного о ситуации Хапкидо в Европе, Корее, о людях его представляющих. Например, оказывается Дэханмингук - дословный перевод является официальным названием Республики Корея и получит это название частной общественной организации , все равно что получить в России право на использование названия страны, герба и прочего. В самой Корее мало кто верил в удачу, но оказывается, Грандмастер Чой Банг Хо является весьма влиятельным и уважаемым человеком и ему удалось это сделать несмотря ни на что. Мастер Чой его назвал "маленький большой босс", имея ввиду, что г-н Чой Банг Хо маленького роста, но большие люди ему кланяются)))
Из политических новостей, пожалуй, будет интересно то, что Мастер Ри Чанг Су и его ученик - европейский представитель Мастер Рафал Кует, "ушли" из состава Джин Джу Кван. Подробности не известны.
Расставаясь перед нашей стойкой регистрации в аэропорту Франкфурт, мы еще раз проговорили сроки семинаров Хапкидо и Хайдонг Кумдо в Волгограде (22 - 23 февраля 2013 года). Кстати, не будем загадывать, но Мастер Чой сказал, что попробует привезти Грандмастера Чой Банг Хо, если тот будет свободен от многочисленных обязанностей. Так же Мастер Чой напомнил, что в июле следующего года состоится Международный чемпионат Дэханмингук Хапкидо в Корее, на который мы постараемся поехать.
Вот уже мы прошли все соответствующие процедуры, купив подарки и сувениры родным и близким и готовы к возвращению домой. Надо отдать должное компании Аэрофлот, они не вынуждают ночевать нас в аэропорту Франкфурта, как это сделала компания Сибирь в прошлом году))))

Подробности о первой поездке в 2012 году здесь http://hapkido34.ru/blog/stazhirovka-v-todzhane-u-mastera-choya-polnyi

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (5 голосов)