Прилетели в аэропорт Ин чон, встретил нас Президент Дэханмингук Хапкидо, профессор Чой Банг Хо. В городе Санбонг посетили школу Инсанг Хапкидо, которой руководит один из самых уважаемых мастеров Федерации Ха Сон Чон, 8 Дан. Вместе зашли в ресторан и вкусно пообедали.

 

Во второй день, поскольку мне заняться было абсолютно нечем, я с удовольствиям согласился на предложение Профессора Чой встретить команды из Австрии и Германии. Тем более, что в составе немецкой команды приехал мой хороший знакомый, ученик Мастера Чой Кил Бонга, Вальдемар Хаммель. Встреча была очень теплой. По дороге в аэропорт заехали в спорткомплекс Дэлимского колледжа Халиньгван, там шли приготовления к Чемпионату.

 

 День соревнований начался для нас в семь утра, именно в это время за нами прибыли клубные бусики. К слову сказать, здесь каждая успешная школа имеет свои мини автобусы разукрашенные эмблемами школы. На этих бусиках тренеры развозят своих учеников по домам после тренировки. Затем, по прибытию в спорткомплекс, нам были выданы специальные футболки участников соревнований, именно в них все участники должны были выступать, вместо курток от своей тренировочной формы. Соревнования проходили на 6 площадках в следующих дисциплинах: формы с орудием и без, специальная акробатика, техника ударов ногами и поединки. Обилие участников и команд поражали своей пестротой. Огромное количество детей, как мальчишек, так и девчонок от мала до велика и причем во всех абсолютно видах. В соревнованиях принимали участие спортсмены из США, Канады, Китая, Австрии, Германии, Венгрии, Бельгии и Нидерландов, России и самое большое количество представляли корейские клубы. Каждая команда получила специальный журнал с пульками во всех видах и дисциплинах, однако возникла одна не маловажная проблема, все было написано на корейском языке. Слава богу жена Мастера Гая Кустерса была кореянкой и помогла нам с решением этого вопроса, помог нам и наш наставник Мастер Чой Кил Бонг, который болел в хорошем смысле за Виктора. Виктор занял 2 место в поединках и 3 в технике ударов ногами. После он признался, что перед стартом проспал только один час из-за разницы во времени. Молодец!

26-го вечером, после соревнований, организаторы пригласили всех участников на отдых в курортный район Бенсан. Нас доставили на комфортабельном автобусе практически ночью, однако столы были уже накрыты, а на гриле дожаривался аппетитный поросенок. И начался праздник))) Весь следующий день провели на пляже. Надо сказать, что Желтое море весьма теплое и по праву желтое, к тому же из-за сильных приливов и отливов, в воде плавает много различного природного мусора. Однако это не помешало получению удовольствия. Вернулись домой за полночь, отдохнувшие и поджаренные восточным солнцем.

 В понедельник решили съездить в Сувон, город-музей и город-крепость. Сели на метро и через шесть станций оказались на месте. Первым делом посетили музей туалетов или какашек, потому что в нем все экспонаты однозначно касались этой естественной темы человеческого бытия. Не скажу, что испытал восторг, но видимо таковы корейцы с их корейским чувством юмора, что даже этой части своего бытия придают культорологическое значение)) Но вот крепость Хвасон поражает своими размерами, она тянется практически через полгорода, а точнее над городом, и прекрасное состояние как самой крепостной стены, так и окружающего ландшафтного парка. Очень много гуляющих людей или просто отдыхающих в тени деревьев, стен и крыш сторожевых башен. Вечером была тренировка в школе Мастера Хана, ребята покувыркались, по стучали по лапам и пообщались с его учениками. Уже за полночь, все, включая Президента Чой Банхо, Мастера Чой Кил Бонга и Мастера Пак Сон Чонга, собрались в школе Инсонгван Хапкидо и поскольку уже наступило 29 июля, меня поздравили с Днем рождения, вручили тортик со свечками, спели Happy birthday to you и устроили небольшой фуршетик. Неожиданно и приятно)

 29 июля прошло на редкость спокойно. Первую половину дня с Вальдемаром Хаммелем провели в корейской бане или сауне, по этическим соображениям фотографий не делали))) Надо сказать, что корейцы очень много внимания убеляют здоровью, везде в парковых уголках в течении всего дня можно встретить людей или группы людей которые выполняют всевозможные физические упражнения. Это не в стиле китайских роликов о Тай чи, упражнения вполне обычные, в том числе и на маятниковых тренажерах установленных практически повсеместно. Так же вы можете встретить большое колличество витаминных и женьшеневых напитков во всех продуктовых магазинах, не говоря уже о аптеках. Вот и сауны корейские, это общественные бани, но с большим количеством всевозможных СПА с бассейнами минеральной воды, парными с различными температурами и уровнями влажности, залами для сна и отдыха, соляными пещерами и пр. В корейской сауне можно не только хорошо помыться выспаться, но и полноценно поесть, там есть ресторан. И все это стоит около 300-400 рублей без ограничения во времени, поэтому многие корейцы предпочитают гостинице провести ночь в сауне. Как говорится дешево и сердито. Надо отметить, что сауны здесь раздельные для мужчин и женщин, брать с собой ничего не надо, все необходимое представлено в одноразовом виде, от зубной щетки до шампуней и полотенца. Так же выдают комплект чистой пижамы для того, чтобы можно было после Спа процедур спуститься в общий зал для релаксации, мужчины и женщины там уже вместе, они могут общаться, кушать и выспаться в специальных затемненных уголках или соляных пещерах. Одним словом все для здоровья и удовольствия. Намывшись и отдохнув как следует, мы отправились обгуливать окрестности. В 18.45 за нами приехал бусик школы Дэ иль Хапкидо, за рулем сидел Кванджаним этой школы Чой Сам Бонг, его школа располагается в Сеуле. Там мы немного попрыгали, подрыгали ногами, руками, обменялись опытом и пр. После, Кванджаним Чой устроил праздничный ужин с кальби, это типа барбекю, которое готовится тут же на твоем столе и тобой же. Кстати сказать, корейцы, видимо как и все южные жители, предпочитают ужин всему остальному приему пищи, видимо это обусловлено жарой в течении дня. Прекрасный день)) P.S. Спасибо всем моим друзьям, коллегам и близким людям за Поздравления с Днем рождения было очень и очень приятно получать от Вас замечательные и добрые пожелания. Спасибо)

 Последний свой день я решил посвятить Сеулу, месту где когда-то уже бывал открыв для себя Корею благодаря Хапкидо. Через ворота "вечной молодости", что расположены в метро, вышли к Королевскому дворцу - Гембоккун. Обойдя дворец через центральную площадь с памятниками основателю корейской письменности хангыль и легендарному генералу Ли Сун Сину, вышли на улицу традиционных корейских сувениров - Инсандонг. Опустошив изрядно карманы, под заправившись в одном из ресторанчиков, пошли гулять по искусственной живописной речушке Чонгечон. Добравшись на конец до района торговых рядов Тондэмуна и поняв, что изрядно под устали через ближайшую ветку метро вернулись в мотель. Путешествие заняло около 9 часов. Через час я выезжаю в аэропорт, меня едет провожать целая делегация - Кванджаним Чой Кил Бонг, Кванджаним Пак Сон Чон и Вальдемар Хаммель. Круто, как какую-нибудь важную персону))) Спасибо тебе Корея и до скорой встречи, ведь через два года состоится уже 23-й Международный чемпионат Хапкидо и надо хорошенько подготовится, как в спортивном плане, так и планировании посещения новых интересных мест))) Хапки!

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса)